Programa Oficial Abril en Tarija 2012

lunes, 2 de abril de 2012

Semana 1

Domingo 1 de Abril

PINTURA

Artistas la JUNTADA y amigos
Galería de Arte Casa de la Cultura
Horarios de atención 09:00 – 12:00 y de 15:00 – 20:00 

“CINE Y VINO”

Quinta Versión del Concurso de Películas de 
Cortometraje
Inscripciones hasta el 10 de abril
Oficinas de “Digital Pink”
Calle Avaroa 458, Tel. 6112526  

MÚSICA SACRA

“Los del Sur” 
Iglesia San Roque
Hrs. 20:00
 

Lunes 2 de abril

V Entrada FOLKCLÓRICA Regional 

Escuela Superior de Formación de Maestros “Juan Misael Saracho”
Parte de la Unidad Educativa Fe y Alegría y llega a la Plaza Luís de Fuentes.
Hrs. 15:00
 
LITERATURA

Presentación de la colección  Cuentos Infantiles “Nadir”
Escrita por  Nilda Castrillo de Varas
Auditorio de la Casa de la Cultura
Hrs. 19:00
 

Martes 3 de abril

TEATRO

Presentación de la Obra: “Sólo con esto”
Compañía teatral ALTOTEATRO  (Apoya el  PADEM)
Auditorio Casa Cultura
Hrs. 19:30

Miércoles 4 de abril 

TEATRO 

Presentación de la Obra: “En una burbuja” (reflexiones sobre la educación en nuestro país).
Compañía teatral ALTOTEATRO  (Apoya el PADEM)
Escuela Superior de Formación de Maestros “Juan Misael Saracho”
Hrs. 10:00

MÚSICA INSTRUMENTAL


Concierto de guitarra y flauta
Fernando y Pablo Arduz
Auditorio Casa Cultura
Hrs. 19:30
 
 

Jueves 5 de abril

TEATRO

Presentación de la Obra: “Sólo con esto”
Compañía teatral ALTOTEATRO – con el apoyo del PADEM
Entre Ríos
Hrs. 19:30
 
MÚSICA INSTRUMENTAL

Recital de guitarra 
Piraí Vaca 
Honorable Consejo Municipal
Hrs. 19:00
 

Sábado 7 de abril

III Festival FESTIFOLK

Lugar:  La CACHARPAYA
Hrs. 12:00 a 23:00
 

Domingo 8 de abril

TEATRO DE MARIONETAS

Presentación de la obra: “Al diablo con el pan lo hicimos trabajar” (adaptación de la clásica obra de Javier Villafañe - El panadero y el Diablo)
Elenco “Saltimbanqui” - Argentina
Plaza  Eduardo Avaroa
Hrs. 11:00
 
MUSICA INSTRUMENTAL

Concierto de violín y piano
Martín Sandoval  (Violín) y  Xavier Ignacio Lizarraga Montaño (Piano)
Auditorio Casa Cultura
Hrs. 20:00
 

Semana 2

Lunes 9 de abril

ENTREGA OFICIAL DEL TEATRO

(Sujeto a programa especial)
Hrs. 19:00
 
ARTESANIAS 

Galería de Arte Casa de la Cultura
Horarios de atención 09:00 – 12:00 y de 15:00 – 20:00
 
TEATRO DE MARIONETAS

Presentación de la obra: “Al diablo con el pan lo hicimos trabajar” 
(Adaptación de la clásica obra de Javier Villafañe - El panadero y el Diablo)
Elenco “Saltimbanqui” - Argentina
Palácio Del Deporte 
Hrs. 18:30
 
CONCURSO

Recepción convocatoria - Concurso Rock
Casa de la Cultura
Hrs. 18:30
 

Martes 10 de abril

FORMACIÓN Y CAPACITACIÓN 

Taller Experimental de “Teatro de Sombras”.
Objetivo General:  Introducir a las artes escénicas, la plástica y la creación literaria a  un máximo de 20 niños, jóvenes o adultos, mediante el teatro de sombras.
Responsables Compañía de Teatro "Luciérnaga Mágica" – Chile

Hrs. 09:00 – 12:00

TEATRO PARA NIÑOS


La compañía de teatro de sombras "Luciérnaga Mágica".
Presenta la obra "LA PINCOYA" (Mito chilote)
Auditorio Casa Cultura
Hrs. 19:00

CINE


Quinta Versión del Concurso de Películas de 
Cortometraje “CINE Y VINO”
Cierre de inscripciones
 

Miércoles 11 de abril

FORMACIÓN Y CAPACITACIÓN 

Taller Experimental de “Teatro de Sombras”.
Objetivo General:   Introducir a las artes escénicas, la plástica y la creación literaria a  un máximo de 20 niños, jóvenes o adultos, mediante el teatro de sombras.
Responsables Compañía de Teatro "Luciérnaga Mágica" – Chile
Hrs. 09:00 – 12:00
 
TEATRO PARA NIÑOS

La compañía de teatro de sombras "Luciérnaga Mágica".
Presenta la obra "LA PINCOYA" (Mito chilote)
Auditorio Casa Cultura
Hrs. 19:00
 

Jueves 12 de abril

ARCHIVO HISTÓRICO

“La Batalla de la Tablada”
Exposición Magistral  del Dr. Eduardo Trigo D.
Auditorio Casa Cultura
Hrs. 10:00
 

Jueves 12 de abril

MÚSICA MODERNA

The Black - Real Dance
Unidad Educativa Lindaura Anzoetegui de Campero
Hrs. 10:00
 
TEATRO DE MAGIA PARA NIÑOS 

Mago Sucar - Argentina
Auditorio Casa Cultura
Hrs. 19:00
 
“CINE Y VINO”

Curso de Guionización en Películas de Cortometraje 
Universidad Domingo Savio
 
Elección de la Reina “Miss Tarija”

Hotel Los Parrales
Hrs. 20:00
 

Viernes 13 de abril

MÚSICA Y CANTO

Presentación de la ESTUDIANTINA Voces y Cuerdas del Valle
Terraza Casa de la Cultura
Hrs. 10:00 
 
MÚSICA INSTRUMENTAL

Recital de Guitarra – Instituto de Música Mario Estenssoro
Walter Sánchez
Facultad de Salud – Campus Universitario
Hrs- 19:30
 
CONCIERTO INTERNACIONAL

RAKIN & KEN Y
Estadio IV Centenario
Hrs. 20:00
 

Sábado 14 de abril

DANZA

Entrada Folklórica China
Parte de la Iglesia San Roque  y llega a la Plaza Principal
Hrs. 12:00
 
DANZA

II Festichanguitos
Organiza APRODANZ
Coliseo Universitario
Hrs. 19:30
 
MÚSICA INSTRUMENTAL

Recital de Guitarra
Luis Alberto Gavilano
(Acompaña la Orquesta de Cámara Tarija)
Auditorio Casa de la Cultura
Hrs. 20:00
 

Domingo 15 de abril

Reconocimiento

INAUGURACIÓN DEL TEATRO DE LA CULTURA
DANZA - MÚSICA 
Teatro de la Cultura de Tarija
Hrs. 19:30
 

Semana 3

Lunes  16 de abril

LITERATURA

Presentación del libro Poemas Infanto – juvenil  “Encantos de Tarija”
Escrita por  Martha Arana Campero
Auditorio Casa de la Cultura
Hrs. 19:00
 
MUSICA SELECTA

Concierto de Piano
Ana Maria Vera
Teatro de la Cultura de Tarija
Hrs. 20:00
 

Martes 17 de abril

PINTURA

Artistas tarijeños
Exponen: Rene Súbelza, Roxana Aéreas, Jhonny Ponce, 
Lidio Carrasco y Waldo Oropeza
Galería de Arte Casa de la Cultura
Horarios de atención 09:00 – 12:00 y de 15:00 – 20:00

DANZA URBANA


Organiza Ballet Libertad
Plaza Luis de Fuentes
Hrs. 11:00

CINE Y VINO

Curso de Dirección en Películas de Corto Metraje
Universidad Domingo Savio

DANZA CLASICA

Organiza Ballet Ana Canedo
Teatro de la Cultura de Tarija
Hrs. 20:00
 

Miércoles 18 de abril

ANÁLISIS MUSICAL DEL HIMNO A TARIJA

Fernando Arduz
Auditorio Casa de la Cultura
Hrs. 9:30
 
JORNADA DE HOMENAJE EN MEMORIA DEL FRAY LORENZO CALZAVARINI OFM

 09.00 Visita a Parroquia de Tolomosa Grande
16.00 Visita guiada Centro Eclesial de Documentación
19.00 Coloquio en memoria de Fray Lorenzo Calzavarini, en el Salón Auditorio de la Casa de la Cultura
 
La Noche del Humor (Chapaco e internacional)
Parque Temático 
Hrs. 20:00
 

Jueves 19 de abril

“CINE Y VINO”

Evaluación y selección de cinco guiones ganadores
Casa de la Cultura
 
COLOQUIO “Identidad Tarijeña”

Federación de Profesionales
Auditorio Casa de la Cultura
Hrs. 10:00
 
LITERATURA

Presentación del libro “De la lluvia al rió” 
Escrito por Rene Rivera Miranda
Auditorio Casa de la Cultura
Hrs. 19:00
 
MÚSICA JAZZ

Efecto Mandarina
Teatro de la Cultura de Tarija
Hrs. 20:00
 

Viernes 20 de abril

“CINE Y VINO”

Filmación  de Películas de Corto Metraje
Plaza Luís de Fuentes y otras locaciones
 
PREMIER DEL CORTO METRAJE “EL GENERAL”

PRODUCIDO POR LA MAQUINA DE SUEÑOS
Escrito y Dirigido por Diego Pino
CINE LA TORRE
Hrs. 19:30
 
TRADICIÓN

Presentación del programa oficial de la Fiesta Grande de Tarija 
“Patrono San Roque”
Salón Auditorio Casa de la Cultura
Hrs. 10:00
 
MÚSICA INSTRUMENTAL  - Fundación Patagonia (Argentina)

CONCIERTO DE VIOLIN Y PIANO
Elvira Faseeva   y  Fabricio Danei
Teatro de la Cultura Tarija
Hrs. 20:00
 
Exhibición de hip hop – Evolución

MÚSICA ROCK - Chapaco
Forasteros
Los Saices
Electroshock 
Parque Temático 
Hrs. 20:00
 

Sábado 21 de abril

MÚSICA INSTRUMENTAL  - Fundación Patagonia (Argentina)

CONCIERTO DE VIOLIN Y PIANO
Elvira Faseeva   y  Fabrizio Danei
Teatro de la Cultura Tarija
Hrs. 20:00
 
MÚSICA FOLKCLÓRICA – TARIJEÑA

MARITZA DONAIRE, LAS VOCES DEL VALLE y BOHEMIA
Parque Temático
Hrs. 20:00 
 

Domingo 22 de abril

MUSICA NACIONAL 

Teatro de la Cultura de Tarija
Hrs. 20:00
 

Semana 4

Lunes 23 de abril

FOTOGRAFÍA 

Expone Katsunori Osoegawa L.
Galería de Arte Honorable Consejo Municipal
Hrs. 9:00  a 12:00  y de 15:00  a 18:30 

CONCURSO 

Lanzamiento del concurso literario en Poesía, Cuento y Ensayo
Casa de la Cultura
Hrs. 10:00
 
LITERATURA

Presentación del libro “Shalom”
Escrito por  Edmundo Torrejón Jurado
Auditorio Casa de la Cultura
Hrs. 19:00
 
DANZA Y MÚSICA - UAJMS

Ballet Universitario “Libertad”
Estudiantina Universitaria
Teatro de la Cultura de Tarija
Hrs. 19:30
 
XXVII Aniversario del Barrio San Jorge I
Sujeto a programa especial
 

Lunes 23 al 27 de abril

CIENCIA - NOCHES ASTRONÓMICAS

Observatorio Astronómico 
Localidad Santa Ana 
Hrs. 18:30 a 22:00
 

Martes 24 de abril

LITERATURA ESPECIALIZADA 

Aporte bibliográfico al sector vitivinícola 
Presentación de obras publicadas por Fundación FAUTAPO.
Auditorio Casa de la Cultura
Hrs. 10:30
 
MÚSICA COMPARTIDA

BETO VIDAL   - AY JUNA
Teatro de la Cultura Tarija
Hrs. 19:30
 

Miércoles 25 de abril

“CINE Y VINO”
Entrega de cortos metrajes concluidos 
Casa de la Cultura 
Hrs. 20:00
 
MÚSICA  INSTRUMENTAL
 
Concierto de la Orquesta Sinfónica Departamental
Teatro de la Cultura de Tarija
Hrs. 19:30
 

Jueves 26 de abril

MÚSICA  INSTRUMENTAL
 
TRÍO DE, OBOE FLAUTA y PIANO
Humberto  Martínez, Guillermo Luna y Adelaida Álvarez 
Salón Auditorio Casa de la Cultura
Hrs. 20:00
 
ROCK LATINO
 
Tributo a Luís Alberto Espineta
Por Luís Urquidi Salinas 
Facultad de Humanidades - Campus Universitario 
Hrs. 19:30
 

Viernes 27 de abril

FLOCKLORE NACIONAL
 
CANTORES DE PARRA y LUNA - YALO CUELLAR y LLAJTAYMANTA
Parque Temático
Hrs. 20:00 
 
ENCUENTRO CORAL JUJUY – SUCRE Y TARIJA
 
Teatro de la Cultura Tarija
Hrs. 19:30
 

Sábado 28 de abril 

MÚSICA INSTRUMENTAL -  Argentina 
 
Cuarteto de saxos 
Marcos Sahade; Arnaldo Engelland; Ariel Ruiz y Sebastián Ahumada 
Teatro de la Cultura Tarija
Hrs. 20:00
 
MÚSICA ORGANIZA
 
Música que conecta lazos urbanos, volcanes y montaña, brisas y corazones.
Plaza Sucre
Hrs. 19:00
 
Break dance - Batalla de sur 
 
Coliseo  «Luis Parra »
Hrs. 15 :00
 

Domingo 29 de abril

MÚSICA INSTRUMENTAL
 
Cuarteto de saxos -  Argentina
Marcos Sahade; Arnaldo Engelland; Ariel Ruiz y Sebastián Ahumada 
Teatro de la Cultura Tarija
Hrs. 20:00
 
“CINE Y VINO”
 
Exhibición pública de las Películas de Cortometraje y premiación
Auditorio Casa de la Cultura
Hrs. 19:00
 
ACTIVIDAD. OBSERVACIONES ASTRONOMICAS CON TELESCOPIOS
 
Plaza Luis de Fuentes 
Horas: de 18:30 a 21:30
 

Lunes 30 de abril 

FORMACIÓN Y CAPACITACIÓN
 
Lanzamiento del DIPLOMADO EN PERIODISMO CIUDADANO
Fundación para el Periodismo y  UAJMS
Auditorio Casa de la Cultura
Hrs. 10:30
 
MUSEO DE FOTOGRAFIA Y CONCURSO
 
Inauguración Museo de Fotografía “Gustavo Lanza” y lanzamiento de la
Convocatoria Concurso de Fotografía.
Ingavi  # 359
Hrs. 19:00
 
DANZA
 
Ballet Roksolana – Ucraniano
Teatro de la Cultura Tarija
Hrs. 20:00
Compartir esta nota :

Publicar un comentario en la entrada

En este espacio usted puede incluir su comentario o punto de vista. Guarde el respeto y la tolerancia debida. Los comentarios que tenga insultos, contexto de racismo e improperios serán eliminados.

 
CC 2013. Tarija Bolivia